Все для настоящего экстремального отдыха или как выжить в условиях дикой природы!

01/07/2019
отдых

Что может быть круче, чем отправиться в опасное и интересное путешествие, в самые дебри дикой и первобытной природы? Наверное, каждый из нас, хоть раз мечтал о подобном. Таинственные и непроходимые джунгли, высокие пики гор и коварные слепые болота издревле привлекали самых отчаянных и бесстрашных путешественников.

Однако, подобные путешествия совсем небезопасны и могут очень плачевно закончиться, если у горе-авантюриста нет хорошей подготовки и специального снаряжения, без которого, увы, не обойтись в этих диких и совсем не гостеприимных местах. В этом блоге мы поговорим о самых необходимых вещах во время экстремальных походов и подробно разберем каждую из них.


Походный нож

Что первое приходит в голову при мысли о самых необходимых вещах во время похода? Конечно же нож! Этот универсальный инструмент придет на выручку в самых разных ситуациях - с его помощью можно открыть консервную банку, отрезать ветку, необходимую для изготовления вспомогательного инструмента, защититься при необходимости или же просто нарезать колбасу для привала у костра. Отправляться в путешествие без ножа - это верх глупости, а потому стоит в первую очередь задуматься о его приобретении. Для похода подойдет компактный и удобный нож, выполненный из крепкой стали и с хорошей заточкой. Последнее очень важно, ибо Вы найдете себе много проблем на голову, если он затупится в путешествии. Для того чтобы этого не случилось, при покупке ножа важно обратить внимание на качество стали. Большое содержание углерода в ней, гарантирует твердость и долговечность рабочей поверхности, благодаря чему Вы не останетесь безоружным в экстремальной ситуации. Ножны с ним следует прикрепить к такому месту, к которому Вы легко дотянетесь в любом положении. Соблюдение этого простого правила поможет Вам обеспечить сразу 50 процентов собственной безопасности.


Рюкзак

Вторым по важности пунктом экипировки, является походный рюкзак. Чем вместительнее он будет - тем больше вещей Вы сможете с собой взять, а это может сыграть серьезную роль во всем путешествии. Находясь вдали от населенных пунктом и развитой городской инфраструктуры, отсутствие даже самой банальной мелочи может принести серьезные неприятности. Поэтому очень важно, чтобы походный рюкзак обладал достаточной вместимостью и большим количеством карманов и отделений, для удобной сортировки вещей. Помимо этого, он должен быть оснащен специальными фиксаторами, мягкой подкладкой для спины и анатомическими стропами, позволяющими более равномерно распределять вес по всей спине, благодаря чему переноска больших грузов становится гораздо легче. Любой туристический рюкзак, оснащен специальными фиксаторами для палатки и каремата и при покупки стоит обратить внимание на качество этих креплений. Оторванная лямка или сломанная застежка способна значительно осложнить Вам жизнь во время трудного перехода.


Палатка

И кстати, о палатке. По настоящему серьезное путешествие подразумевает под собой несколько дней в пути, а это значит что Вам придется где-то спать, а комфортный сон в таких условиях - очень важная составляющая. Не отдохнув как следует - Вы будете как разбитое корыто на следующий день и тогда любое путешествие превратится в настоящий ад. Для того, чтобы этого не случилось, необходимо заблаговременно обзавестись хорошей палаткой.

Для длительный и тяжелых переходов, лучше выбирать обычные двухместные палатки. Они почти ничего не весят, имеют компактные размеры в сложенном состоянии и легко устанавливаются на любой горизонтальной поверхности. В зависимости от климата местности, стоит выбрать двух или однослойную палатку. Также, если Вы собрались покорять горные вершины, необходимо учесть тот факт, что на возвышенностях в ночное время поднимается сильный ветер, который может порвать палатку. Чтобы этого не случилось - лучше выбрать палатку с дополнительными дугами для устойчивости и жесткости.



Тактическое снаряжение

Еще одной, очень важной частью любого путешествия, является специальное снаряжение, с помощью которого Вы легко сможете определить свое местоположение на местности, развести огонь или узнать о других факторах на местности. Ведь в лесу или дебрях джунглей можно легко заблудиться и тогда дела станут совсем плохи - веселое путешествие превратится в настоящий аттракцион выживания, которые, к сожалению, зачастую заканчиваются очень плачевно. Для того, чтобы этого не случилось, необходимо обзавестись компасом, благодаря которому Вы всегда сможете определить стороны света. Не стоит быть слишком самоуверенным и пытаться сделать это по муравейнику или мху на деревьях - такие средства хороши в критических условиях, но хороший технический прибор они не заменят. Также, Вам следует иметь что-то помимо спичек, для того чтобы разводить огонь, так как они могут легко промокнуть под проливным дождем и прийти в негодность. Для разведения костра отлично подойдет кремень - который способен высекать искры вне зависимости от окружающей влажности. Все эти функции и многое другое совмещают в себе специальные тактические часы, с браслетом из паракорда, который при необходимости можно легко расплести получив крепкую 3-х метровую веревку. Часы также оснащены компасом, термометром в градусах Цельсия и кремнем для высечения искр. Несомненный плюс такого тактического снаряжения - богатый функционал вкупе с компактными размерами.



Непромокаемая обувь

И напоследок, хотелось бы рассказать немного об обуви, для путешествия. В идеале - это должны быть специальные тактические берцы, но если таковых достать возможности нет, то просто необходимо чтобы обувь была надежно защищена от влаги. В противном случае, Вы рискуете заполучить себе “траншейную стопу”

и тогда начнется режим настоящего хардкорного выживания. Для тех кто не знает - это поражение стоп, под длительным воздействием сырости и ночной прохлады. Наступать на ноги пораженные этим сезонным недугом - все равно что ходить по раскаленным углям. Поэтому, стоит должное внимание обратить на удобство и непромокаемость обуви. И конечно же брать в учет погодные условия, на все время путешествия.

В этом коротком блоге, мы рассказали о самом минимуме важных и необходимых вещей для экстремального отдыха, однако не стоит забывать что набора простого набора экипировки недостаточно для такого путешествия. Перед тем как отправиться опасным маршрутом, стоит серьезно обдумать каждую деталь предстоящего путешествия, обладать необходимым опытом для прохождения таких маршрутов и иметь хороших проводников. Также, не будет лишним сообщить родным и близким о месте, куда Вы отправляетесь - в этом случае есть шанс что Вас быстрее найдут если что-то случиться. И если хоть какой-то из пунктов вызывает сомнение - лучше отложить путешествие до лучших времен. Не стоит забывать о том, что в таких местах действуют совсем другие законы выживания, не такие к которым мы привыкли в городе и любая оплошность может превратится в настоящую катастрофу, которая будет стоит Вам жизни, а родным и близким горьких слез. Поэтому трезво оценивайте свои шансы и не рискуйте зазря!


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв