Основные виды активного отдыха и что для этого нужно?

22/04/2018
Активный отдых

Наверное, любой согласится с тем, что нет лучшего отдыха, чем выбраться на природу. Ведь что может быть лучше тихой и спокойной рыбалки вдали от шумного и душного города, вкусного шашлыка на пышущих жаром угольках и ночи в уютной палатке? Такой отдых не только способствует восстановлению сил, но и снимает накопившейся стресс и нормализует эмоциональный фон. В этом блоге мы расскажем Вам об основных видах отдыха на природе, обсудим необходимых инвентарь и места, куда можно отправиться с семьей или большой компанией друзей.



Пожалуй, самым распространенным видом отдыха на природе, является так называемый “выезд на шашлыки”. Каждый из нас хоть раз бывал в такой поездке и получал максимум удовольствия и позитивных эмоций от происходящего. Популярность этого нехитрого способа объясняется просто - все любят шашлык и для осуществления этой затеи требуется самый минимум подручных средств. Все что Вам понадобится в этом случае - это мангал, мясо для шашлыка, немного навыков по его приготовлению и тихое спокойное место, для претворения всего этого в жизнь. И еще, конечно, транспорт, на котором Вы все это повезете. Выбор мангалов в наше время довольно широк - от традиционных угольных - до электрических и мангалов, совмещающих в себе шашлычницу, гриль и даже барбекю. Возможно, многие консерваторы не согласятся с таким выбором, утверждая что по-настоящему вкусный шашлык может получиться только на углях, но это дело вкуса. Кто-то предпочитает делать все по старинке, кто-то идет в ногу со временем.



Следующим видом отдыха, в нашем топе, является рыбалка. Это уже чуть более сложно и требует определенных навыков и инвентаря. К тому же - рыбалка с ночевкой на природе, отдых на любителя и подойдет не каждому. При поездке на рыбалку, важно заранее подготовиться, чтобы какая-нибудь мелочь не испортила весь отдых. Поэтому, на этом пункте остановимся поподробней. Итак, прежде всего, поездка на рыбалку, подразумевает под собой непосредственно сам процесс ловли рыбы. В зависимости от того, какую именно рыбу Вы собираетесь поймать, Вам потребуются разные рыболовные снасти. От удочки, до настоящего невода. Конечно, сноровка в их использовании тоже играет немаловажную роль, но об этом в другом блоге. Также, для комфортного отдыха, Вам потребуется палатка. Это в том случае, если Вы планируете остановиться на природе на несколько дней, как собственно в большинстве случаев и бывает. В зависимости от того, сколько человек в компании, может потребоваться 3-х, 4-х или может даже 5-ти местная палатка. Идеальным вариантом будет, если палатка имеет тамбур или навес. В этом случае будет где расположить вещи и при необходимости развернуть полевую кухню. Кстати, о кухне. Для того, чтобы не мучиться с походным столиком, его можно взять с собой. Складные столики для полевой кухни сейчас стали очень популярны. Также, отправляясь на рыбалку, стоит запастись минимальным набором продуктов. Для их сохранности лучше использовать специальные термосумки. Еще на рыбалке пригодится лодка и всякие мелочи, вроде фляжек для воды, мультитула и прочего. Но это уже детали. 


Еще одним популярным направлением активного отдыха, является охота. Если в далеком прошлом это был способ выживание, то сейчас это азарт и ни с чем не сравнимое удовольствие. Неправильно думать что охота, как вид отдыха интересна только мужчинам. Во все времена ей увлекались и некоторые женщины, а потому не стоит наклеивать ярлыки. Для хорошей охоты потребуется чуть больше профессионального снаряжения. В этом деле важно уметь долгое время оставаться незамеченным и в тоже время следить за объектом охоты. А потому, хороший бинокль или окуляр будут как нельзя кстати. Выбор оптических приборов в продаже просто огромен, что позволит легко подобрать то, что нужно именно Вам. Само собой разумеется на охоте не обойтись и без оружия, но об этом лучше сделать отдельный блог. Еще из экипировки понадобится камуфляж, под окружающую среду, походные ботинки, палатка и теплый спальник. Также, не лишними будут любые репелленты от насекомых - без них Ваш отдых в одночасье превратится во все муки ада. Репелленты тоже бывают разными - от наклеек на одежду, отпугивающих комаров, до резинок для волос и браслетов. Зато, Вы будете гарантированно защищены от этих назойливых насекомых. Еще обязательным в таком походе является аптечка. В ней должно быть жаропонижающее, антисептики, антигистаминные препараты, если у Вас есть аллергия. Конечно, не стоит забывать и о мелочах, таких как открывашки, все те же мультитулы, походную посуду. Порой такие, казалось бы незначительные вещи, бывают очень важны. Потому как то что в обычной жизни является само собой разумеющимся, в условиях дикой природы может создать большие проблемы.



Четвертым видом активного отдыха в нашем топе - идет экстремальный отдых. Таким видом отдыха может стать поход высоко в горы, катание на лодке по речным порогам или путешествие в отдаленные уголки природы. В силу географического расположения, хотелось бы подробней рассмотреть поход в горы. Прежде всего, поход в горы, подразумевает под собой длительный и тяжелый переход. А потому стоит запастись удобным и вместительным рюкзаком. Выбор походных рюкзаков очень богат. Также, необходимо взять с собой походную посуду, термосумки для продуктов и компас, так как в горах очень легко потерять ориентацию. В таких походах лучше обратить внимание на разного рода тактическое снаряжение. Это могут быть тактические часы, с помощью которых можно сделать почти все - от разведения огня, посредством высечения искры, до снаряжения страховки из прочного плетеного браслета. Еще, полезными будут аксессуары, совмещающие в себе несколько полезных вещей, таких как например алюминиевая походная кружка с компасом. Такие предметы не только будут полезны и практичны в походе, но и значительно сэкономят место в рюкзаке.



В этом блоге, мы описали 4 вида активного отдыха вдали от города и подробно разобрали необходимое снаряжение для каждого из них. Какой из этих видов выбрать - решать только Вам. Каждый из них одинаково полезен для здоровья и способен принести массу удовольствия и позитивных эмоций. Ведь отдых на природе - это всегда что-то особенное, что-то что приносит чувство радости и свободы. А потому стоит почаще отправляться в различные походы или поездки на природу, пусть даже это будет просто пикник в кругу семьи. Подобные эмоциональные разгрузки, позволят Вам значительно улучшить самочувствие и трудоспособность, а также избавят от всего накопившегося за зиму негатива. Мы надеемся что наш блог поможет Вам с выбором экипировки, которая сделает Ваше путешествие еще более приятным и комфортным! 

В добрый путь!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв