Рождество Христово или самый ожидаемый семейный праздник в году!

05/01/2020
Рождество Христово

   Всего пару дней осталось до празднования одного из самых главных христианских праздников- великого Рождества Христова. В преддверие этого замечательного праздника, каждому из нас хочется верить в сказку и ждать настоящих чудес. Ведь само появление Христа на свет было божественным чудом и когда, как не в этот день ждать настоящего зимнего волшебства? На сегодняшний день снято огромное количество самых замечательных фильмов об этом празднике, рассказывающих о том, как семьи в этот день становятся сплоченнее, старые обиды забываются, а Иисус благословляет свою паству, даруя им счастье и радость на весь год. Неудивительно, что многие из нас стремятся провести этот праздник именно в кругу семьи.


Рождественские праздники отмечаются во всех странах мира и несмотря на разные традиции встречи этого особого дня, есть и общие обычаи, делающие Рождество общим праздником. Например, если в Англии или Соединенных Штатах Америки праздничный стол не будет полным без индейки, а в Германии в обязательном порядке подают запеченную утку, то к примеру в Австрии на стол поставят рождественского сазана и свежую выпечку. В Армении подадут рисовых плов с изюмом, рыбу и красное вино.


    Еще одним общим обычаем празднования Рождества, является обязательное украшение квартиры и самое главное — наряженная елка. Рождественская символика всегда носит позитивный характер — это умилительные волшебные олени с Санта-Клаусом, мчащиеся скорей доставить подарки, добрые ангелы на подвесках и сверкающие разноцветными огнями гирлянды. Многие украшают двери дома красивыми венками или создают целые рождественские экспозиции во дворе своего дома.


    Примечательно, что дата самого праздника может значительно отличаться. Все дело в путанице календарей - юлианского и григорианского. Сильно мучить фактами вас не буду, но совсем чуточку можно. А дело в том, что Юлианский календарь был введен в 46г. До н.э. императором Юлием Цезарем. В календаре были добавлены еще одни сутки в феврале. Споры о том, какой из календарей был лучше и удобнее, идут до сих пор, но факт остается фактом — переход на другое летоисчисление, не мог не оставить своих последствий. «Лишнее» время продолжало накапливаться из года в год. Папа римский Григорий Х/// выдвинул реформу заменившую юлианский календарь на григорианский, главной целью которого было максимально скорректировать разницу между календарным и астрономическим годами. Так, в 1582 году, в Европе появился первый григорианский календарь. В России же продолжали пользоваться юлианским календарем вплоть до 1918 года. Так и появился большой разлет во времени. Кстати говоря, именно эта путаница с календарями и дала жизнь такому странному празднику, как Старый Новый Год, одно название которого может сломать мозг иностранцу. Но об этом как нибудь в другой раз.


    Сегодня, Рождество давно уже стало светским праздником несмотря на то, что церковь утверждает обратное. Для большинства из нас — это просто отличный повод собраться за столом всей семьей и весело провести время вместе. Даже те, кто не причисляет себя к христианам, всегда искренне рады этому празднику. Ведь Рождество — это всегда теплые слова самых близких Вам людей, приятные подарки и конечно же — накрытый праздничный стол со вкусной едой. Это огромное количество сладостей и непередаваемая романтичная атмосфера, способная кого угодно заставить поверить в сказку.


    А потому, мы желаем Вам самого счастливого Рождества в этом году и пусть рядом всегда будут самые близкие люди, а рождественские олени уже мчатся во весь дух, звеня колокольчиками и торопясь доставить милые и приятные подарки к сроку, которые несомненно принесут Вам массу хорошего настроения и самых позитивных эмоций!

   Счастливого Рождества!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв