Казахстан отмечает июльские праздники!

29/06/2018
Столица Астана

В преддверии второго летнего месяца, весь Казахстан застыл в ожидании самой значимой даты для всех патриотов нашей необъятной родины. Два самых главных государственных праздника отмечаемых в один день, ожидают Казахстанцев 6 июля. Этот день в нашей стране отмечен красным цветом в календаре и является официальным выходным, а все потому - что это День рождения первого президента Независимого Казахстана - Нурсултана Абишевича Назарбаева и день столицы Астаны. Каждый год, в этот день проходят различные культурные программы, а вечером устраивают праздничные народные гулянья. В этом блоге мы расскажем Вам о интересных моментах в биографии нашего президента, о долгом и трудном пути, который ему пришлось преодолеть, для того чтобы стать лидером целой нации и о том, как изменилась Республика Казахстан с момента обретения своей независимости.



  

  После декабрьских событий 1986-го года, Нурсултан Назарбаев становится сначала исполняющим обязанности президента Казахской ССР, а потом побеждает на выборах президента. Давно завоевавший доверие своего народа, Нурсултан еще больше укрепил его во время улаживания вспыхнувших в Казахстане беспорядков в 1986-ом году. Тогда, он лично выезжал на встречи с митингующими и объяснял сложившуюся в стране ситуацию. Наверное, именно это время стало переломным в истории Казахстана, потому что с тех пор началось становление его независимости.

  А уже через несколько лет, после этих событий, первый президент Казахстана выносит на рассмотрение вопрос о переносе столицы из Алма-Аты, в тогда еще город Акмолу. Свое решение, глава государства объяснил тем, что столица не должна находиться вблизи государственных границ. Это стало судьбоносным решением и в 1994 году Верховный Совет Республики Казахстан утвердил создание новой столицы. Так, на карте современного Казахстана появился город Астана, который впоследствии стал общенациональной идеей и символом грандиозного успеха и развития независимости молодого государства. Сегодня, столица Казахстана гордо носит статус “города мира”, присвоенный ей ЮНЕСКО в 1999 году. Причиной тому, стала необычная философия развития инфраструктуры, выгодное географическое положение в центре Евразийского континента и поражающая своей красотой архитектура.

  День столицы в Казахстане празднуется одновременно с днем рождения президента - 6 июля. Примечательно, что при строительстве зданий в городе, была реализована идея Нурсултана Назарбаева о создании особого Евразийского стиля, способного гармонично сочетать в себе лучшие традиции Запада и Востока,что стало причиной создания уникальной, ни на что не похожей архитектуры столицы

.

  Благодаря своему выгодному географическому положению, Астана быстро достигла высоких экономических показателей, став настоящим финансовым центром страны. Символом города стад

  Нурсултан Назарбаев управляет страной уже 28 лет и за годы его правления Казахстан достиг больших успехов в экономике и внешней политике. Сегодня, наше государство по праву считается настоящей жемчужиной Средней Азии, со стабильным экономическим ростом, социальными гарантиями и трудовой занятостью населения. К сожалению, немногие из бывших стран Советского Союза могут сказать о себе тоже самое, что еще раз подтверждает мудрость нашего правителя. Теперь, Казахская Республика не только стала полностью независимой, но и наравне с остальными странами принимает участие в глобальных международных вопросах.


 

  За время своего правления, наш президент был удостоен многих наград, в числе которых Большой Крест св. Михаила, за заслуги в деле ядерного разоружения и орден “Пия”, выданный Ватиканом за мудрое и талантливое управление государством. Также, президент Казахстана имеет ученую степень доктора экономических наук.

  За свои 28 лет независимости, Казахстан превратился в стабильное и процветающее государство, имеющее тенденции к дальнейшему росту и укреплению экономический и стратегических планов. Сегодня, каждый казахстанец может уверенно смотреть в будущее, не боясь завтрашнего дня. Это несомненно заслуга единого казахского народа, объединенного под твердой рукой Лидера Нации Нурсултана Назарбаева. Вместе, мы прошли через трудные времена и преодолели все невзгоды, на пути к светлому и счастливому будущему!


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв