Весенний праздник равноденствия Наурыз, его традиции, блюда, рецепты.

19/03/2018
Весенний праздник Наурыз

Последний месяц зимы остался позади наступил теплый и ласковый март, полный радостных солнечных дней и веселых весенних праздников. Вот уже не за горами самый главный весенний праздник - Наурыз. Среди народов Средней Азии, это особый праздник, уходящий корнями в тысячелетнее прошлое. Наурыз - это праздник природы, обновления ее после зимы и новый этап жизни, символизирующий наступление нового годового цикла.

Исторические сведения об этом празднике, встречаются в некоторых античных и средневековых источниках. Сама же традиция праздновать Наурыз, уходит корнями в более чем пяти тысячелетнее прошлое и имеет языческие корни. Празднование Наурыза - это своеобразный ритуал поклонения природе и ее силам, а также плодородию родной земли. Празднование прихода весны начинается 21 марта и длится три дня, в течении которых все повседневные дела откладываются в сторону и люди предаются праздничному веселью.

В дни праздника, всегда готовили много еды и устраивали щедрое застолье, приглашая друзей и соседей. Богатый стол, символизирует достаток и изобилие в наступающем году. Существует несколько традиционных блюд, которые в обязательном порядке готовят на Наурыз. Рецепты приготовления этих блюд разнятся, но все они так или иначе имеют общие свойства и необходимые для приготовления компоненты.

Самым популярным блюдом является холодный суп именуемый, как Наурыз коже. Готовится он из семи компонентов: мясо, жир, курт, иримшик, пшеница, лук, соль. Популярным рецептом, считается когда за основу блюда берется мясо - баранины или конины. К нему добавляется айран или кумыс, крупное пшено и репчатый лук. Мясо промывают и очищают от пленок, крупы готовят отдельно и лишь после этого добавляют к мясу. Мясо должно быть обязательно нарезано тонкими ломтиками. После, добавляют курт, чеснок, перец и нарезанный ломтиками лук. После долгих и сложных манипуляций, блюдо готово к употреблению.

Беспармак, также считается неотъемлемым блюдом на столе при праздновании Наурыза. Классический рецепт этого блюда, может показаться простым на первый взгляд, но приготовить по-настоящему вкусный может только истинный профессионал своего дела. Для приготовления этого блюда, потребуется заранее отварить мясо и нарезать его ломтиками, крупно порезать лук или морковь, а в бульоне из-под мяса сварить вкусные сочни. Это кажется простым делом?

На самом деле нет. При приготовлении традиционного казахского блюда, следует соблюсти очень много мелочей и различных нюансов, от которых будет зависеть конечный вкус блюда. Так что учитесь этом непростому ремеслу у старших - они хранят много вкусных тайн и секретов.


Ну и конечно же, ни одно празднование прихода весны, не обходится без сочных и мягких баурсаков. Техника приготовления баурсаков, требует особых умений.Для того чтобы они получились мягкими и вкусными, необходимо правильно замесить тесто, соблюдая все пропорции и нужные ингредиенты.

После того, как первый этап будет пройден - необходимо нарезать тесто небольшими ломтиками и жарить в глубокой сковороде. Масла при этом жалеть не нужно - для того чтобы баурсаки получились вкусными и сочными, они должны плавать в ней, не касаясь дна. В настоящее время существует множество рецептов, приготовления баурсаков, но все они так или иначе имеют общие принципы.


Также, в праздничные дни устраиваются различные массовые игры, состязания джигитов и другие развлечения. Ни один праздник весны, не обходится без традиционной казахской борьбы, в которой могут участвовать не только парни, но и девушки. Согласно установленным правилам, девушка вызывала джигита на поединок и если он побеждал, то получал право на ее руку и сердце. В таких случаях, празднование переходило в свадебное торжество. Если же побеждала девушка, то джигит был обязан выполнять любые ее желания.


Как и все праздники, Наурыз не обходится без приятных подарков родным и близким людям. В этот праздник, можно сделать символические подарки родным и близким, друзьям или просто знакомым. Главное в этом чтобы Ваш подарок был сделан от чистого сердца и принес много радости и положительных эмоций своему получателю. Выбор подарков просто огромен, на самый разнообразный вкус.

И помните, что Наурыз очень древний праздник, обросший множеством самых разнообразных традиций, каждая из которых хранит свою собственную историю. Главное в нем, это радостно встретить приход весны и все тех благ, что приносит с собой теплое время годы. Будьте щедры и искренны и грядущий год тоже будет к Вам благосклонен и принесет множество успехов и побед во всех начинаниях!


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв