Мир глазами ребенка или как игрушки влияют на развитие личности.

21/02/2020
Игрушки

   Что может быть более необычным и интересным, чем окружающий мир, каким его видят маленькие дети? Ведь только подумайте, как сознание, не ограниченное догмами и различными правилами, способно воспринимать окружающую действительность. Тем более что психологами давно доказано, что даже взрослые люди видят мир по-разному, что уж тогда говорить о детях. Исходя из логики данных исследований, я могу предположить, что ничем не ограниченное сознание ребенка способно воспринимать целостную и, что немаловажно, настоящую картину нашего мира. Именно об этом, а также о том, как формируется и развивается личность ребенка на протяжении всего детского возраста, мы и поговорим в нашем сегодняшнем блоге.


   Всем известно, что больше всего на свете дети любят играть. Различные игры, подвижные или нет, в компании или полном одиночестве, занимают большую часть жизни ребенка и сходят на нет только когда период взросления остается позади. Удивительно, но именно способность придумывать игры и сценарии к ним, а также то, какие именно игры придумывает Ваш ребенок, оказывает существенное влияние на формирование дальнейшей личности. И чем ярче и красочней будет игра, тем более ярким и насыщенным будет окружающий мир. Именно по этой причине очень важно обеспечить ребенка всем необходимым для игр. Сегодня, в магазинах можно найти огромное количество развивающих игрушек, на любой вкус и цвет. О них мы и поговорим ниже.


Важная роль игрушек в развитии ребенка.

    Любой психолог подтвердит, что игрушки - это крайне важная и неотъемлемая часть развития ребенка. Ведь именно они являются дополнительным стимулятором к развитию воображения. Мало кто задумывается над тем, что игрушки не случайно разделяются по возрастным группам. Все дело в том, что дети разного возраста, играя с одной и той же игрушкой, воспринимают ее по-разному. Так, совсем маленькие дети приходят в восторг от ярких и красочных игрушек, которые издают громкие звуки. Это происходит по той причине, что в этом возрасте восприятие ребенка большей частью опирается на слух и зрение. Не случайно все детские мобили выполнены в ярких радужных тонах и издают звонкие переливчатые мелодии. Такие игрушки создают основу миропонимания для ребенка и дают толчок для дальнейшего развития.


   Дети более старшего возраста, от 2-х до 3-х лет, уже становятся полноценными исследователями и ползают в поисках приключений по всей квартире. Это, кстати, один из самых небезопасных периодов, на который приходится большая часть детских травм. Так как в этом возрасте дети очень любят пробовать свои физические навыки, то идеальными игрушками станут мячи, надувные детские батуты и различные шатры и палатки, для веселых активных игр. Также, в этом возрасте развивается мелкая моторика рук, а потому отличными вариантами будут блочные конструкторы, пазлы с деталями и ручками и мозаики.


   А вот уже в возрасте от 3-х до 6-ти лет, дети становятся более социальными и начинают заводить друзей, что в свою очередь отражается и на наборе игрушек. Лучшим выбором в данном случае станут велосипед, скейт или ролики. Главное не забывайте о безопасности и обязательно приобретите шлем для ребенка и наколенники, во избежание травм. Также, в этом возрасте повышается творческий интерес и очень важно обеспечить ребенку все необходимое для этого. А потому, лучшими подарками в этом возрасте станут различные наборы для творчества, головоломки и настольные игры на несколько человек. Такие игры позволят ребенку не только улучшить свои социальные качества и развить воображение, но и развить лидерские качества.


   Теперь Вы знаете немного больше о детской психологии и надеюсь это поможет Вам начать лучше понимать своего ребенка и в соответствии с этим выстроить более крепкие и доверительные отношения. Ведь доверие между детьми и родителями - это самое важное и если его не будет - весь процесс воспитания разом выйдет из-под Вашего контроля. В нашем интернет-магазине Вы найдете огромный выбор детских игрушек, развивающих игр, наборов для творчества, товаров для мам и малышей и всего остального, что только может понадобиться Вашему ребенку. Заходите на наш сайт прямо сейчас, выбирайте и сделайте детство своего ребенка самым счастливым и безоблачным на свете! 


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв