Экология начинается с тебя или как сделать нашу планету чище!

29/01/2020
Экология

  На сегодняшний день, наряду с угрозой международного терроризма и таянием ледников, острым ребром встает проблема все возрастающего количества мусорных отходов. К сожалению, в нашем обществе данной проблеме уделяется слишком мало внимания и большая часть отходов просто вывозится на мусорные полигоны, где сжигается или закапывается в землю, нанося тем самым огромный ущерб экологии нашей планеты. На сегодняшний день, количество мусорных полигонов возросло до такой степени, что покрыло собой одну четвертую часть нашей планеты. И, вполне возможно, что недалек тот день, когда отходов станет так много, что они покроют собой все континенты, устроив настоящий мусорный апокалипсис. О том, чем это грозит и что может сделать каждый из нас чтобы избежать этого, мы поговорим в нашем сегодняшнем блоге.


Опасность, которая остается незамеченной.

   Каждый день, в процессе различных дел, мы выбрасываем в мусорные баки огромное количество отходов. Согласно общей статистике, 1 человек в среднем производит около 1 кг мусора в день, большая часть из которого просто не разлагается в естественной среде. Наибольшую опасность для экологии составляют пластиковые пакеты и бутылки, которые мы в огромных количествах используем каждый день. Так, брошенный на землю пластиковый пакет может пролежать до 500 лет, отравляя экологию и уходя все глубже в землю! При этом, масштаб загрязнения окружающей среды пластиком велик настолько, что согласно все той же статистике, в мире из-за пластиковых отходов каждые 30 секунд гибнет 1 человек! Как такое возможно? Да очень просто - все дело в том, что груды пластикового мусора становятся своебразным “домом” для мух, комаров и крыс, переносящих малярию, чуму, холеру и множество других, не самых приятных заболеваний. Также, от пластикового мусора в среднем гибнет около 1 миллиона перелетных птиц в год и до тысячи морских черепах и синих китов! И это лишь вырезки из общей статистики, реальная же цифра является гораздо более ужасающей! В восточной части тихого океана находится так называемый мусорный остров - огромное скопление пластиковых и других отходов, которое покрывает территорию в 1.6 миллиона квадратных километров. Для сравнения - это площадь всей территории Украины.


Пластиковые пакеты смертельно опасны!

   Сложно преувеличить вред, наносимый окружающей среде пластиковыми пакетами, а потому экологи давно бьют тревогу. Ведь в среднем, один такой пакет используется на протяжении всего 12 минут, после чего отправляется на свалку, где пролежит минимум полвека. С учетом общей численности населения и постоянным ее ростом, недалек тот день, когда количество пластикового мусора достигнет таких размеров, что покроет всю планету и тогда настанет настоящий мусорный апокалипсис! Только представьте себе, заваленные мусором города, с кучей мух и других насекомых, ядовито-зеленые реки и озера, с плавающими в них пакетами и пластиковыми бутылками и целые горы отходов на мусорных полигонах, которые уже не в состоянии будет переработать ни один завод. К сожалению, производство биоразлагающихся пакетов на данный момент слишком дорогостоящее предприятие, не развитое в большинстве стран, а на переработкой мусора занимаются не в таких количествах, чтобы этого было достаточно для спасения нашей планеты.И если, сегодня, ситуация близка к критической, то завтра она сможет может стать по-настоящему катастрофической. Но что может сделать каждый из нас, для предотвращения этого ужасного сценария? Об этом, мы поговорим в следующей части блога.


Экология начинается с каждого из нас.

   Как бы не казалось на первый взгляд фантастичным, но каждый из нас способствует катастрофе в будущем. Подумайте, сколько пластиковых пакетов Вы ежедневно приобретаете в магазинах, супермаркетах, на рынках? А сколько из них Вам действительно нужны? Ведь если купить один раз обычную сумку и ходить за продуктами с ней, у Вас не будет необходимости пользоваться опасным продуктом из супермаркета. Всего за один поход в магазин, Вы сможете сократить количество пластикового мусора на Земле на 2-3 пакета, а за день на 6 или 7. А если это будет делать каждый из нас? Уже через поколение процент опасных для окружающей среды отходов упадет вдвое, а через несколько - его не останется совсем. В этом случае важно понимать, что торговая индустрия производит только те товары, которые пользуются спросом народного потребления, а если спрос на пластиковые пакеты упадет, то и производить их не будет никакого смысла. В нашем интернет магазине, Вы найдете несколько хозяйственных, пляжных, хлебных и других сумок, которые избавят Вам от необходимости покупать полиэтиленовые пакеты в супермаркетах и помогут сохранить нашу планету чистой, а ее экосистему здоровой и функционирующей. Какую планету Вы оставите после себя детям, решать только Вам, но может быть настало время задуматься о будущем? 

   Поддержите наш эко-проект и откажитесь от токсичных пластиковых пакетов. Заходите на наш сайт прямо сейчас, купите сумку для похода по супермаркетам и спасите тем самым планету от экологической катастрофы!


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв