Празднуем День Конституции Казахстана

29/08/2018
День Конституции

Конец лета уже совсем близко, а вместе с тем настает время одного из самых главных государственных праздников. Ежегодно, 30 августа казахстанцы отмечают день принятия Конституции - этот национальный праздник, наряду с днем Независимости и Днем первого президента является одним из важнейших дат для всех казахстанских патриотов. Ведь именно в этот день, в далеком 1995-ом году на общенациональном референдуме, была принята конституция Независимой Республики Казахстан, которая стала основой свободы и гражданских прав всех народов, проживающих на территории нашего государства. Впоследствии, в конституцию четыре раза вносились дополнения, в 1998-ом, 2007-ом, 2011 - ом и 2017-ом годах, однако общий устав принятой формы действует и по сей день, в течении 23-х лет обеспечивающий свободную жизнь всех граждан многонациональной страны.

  Как уже говорилось выше, Днем конституции в Казахстане принята дата 30 августа. Именно в этот день всенародный референдум утвердил предложенный для управления страной свод правил и законов, призванных обеспечить порядок и процветание государства. Любопытен тот факт, что за время существования Советского Союза, конституция Казахской АССР менялась трижды, а самая первая конституция суверенного Казахстана была принята в 1993-ем году. Она состояла из 4 разделов, 21 главы и 131 статьи и стала своего рода отображением первых трудных лет независимости. Первая конституция РК была направлена на демократизацию общества и реформы в только что обретшем независимость государстве, но тем не менее множество вопросов в ней оставались неурегулированными, что вызвало широкие дискуссии как в правительственных кругах, так и среди населения. Новый свод законов, заполняющий пробелы в первоначальном и полностью гарантирующий права и свободы нового демократического общества, пришедшего на смену власти советов, был принят в 1995-ом году и действует по сей день, с небольшими дополнениями и изменениями в законодательстве.


  По признанию самого президента Суверенного Казахстана, Лидера Нации Нурсултана Назарбаева - действующая конституция Республики Казахстан - это основание свободы и гражданских прав всех народов, населяющих Республику, а также дальнейшего процветания и развития Казахского государства. За годы, прошедшие со дня обретения независимости, мы проделали долгий и тернистый путь для того, чтобы сегодня Казахстан по праву считался настоящей жемчужиной Средней Азии. Годы настоящей разрухи после перестройки сменились трудным временем восстановления всего утраченного, а уже после настало спокойное время гармоничного развития экономики, духовности и культуры древнего казахского государства. На сегодняшний день, Казахстан является полноценным государством, с развитой экономикой, инфраструктурой и системой управления, основанной на форме президентско-парламентской власти.


   В 2018 - ом году, казахстанцы отметят День принятия конституции уже в 23 раз. Как всегда, в этот день пройдут массовые развлекательные мероприятия, с выступлением народных артистов. Особенно пышно этот праздник отмечается в юной Алмате и северной Астане. К слову, один из этих городов - действующая столица, один бывшая.

  Наиболее популярные места для посещения в этот день - это конечно же Старая и Новая площади в Алматы. Красиво оформленные к празднику, они принесут множество позитивных эмоций и хорошего настроения. К тому же - там наверняка не обойдется без культурно-массовых мероприятий.



  Также можно посетить Арбат. Даже в обычный день - там всегда полно народу и играет живая музыка. Для всех любителей изобразительного искусства - это лучшее место в городе для прогулок, а в праздничный день атмосфера там будет еще веселее и насыщенней. 


Еще, отличными местами для выходной прогулки могут стать парк 28 гвардейцев Панфиловцев и парк Горького.




  В связи с тем, что за празднованием Дня конституции, идет еще день знаний - то Казахстанцы отдохнут от работы в течении целых 4 выходных. А потому, советую все же посетить концерт мастеров художественной самодеятельности, которые без сомнений пройдут во всех городах Казахстана и проникнуться духом патриотизма и гордости за нашу родную землю, а также посетить другие массовые народные гулянья. Национальные праздники в Республике Казахстан - это всегда весело, а атмосфера дружелюбия и сплоченности на на них, поможет Вам зарядиться энергией на очень долгое время. Ведь каждый из нас - это маленький кирпичик в устройстве целого государства, а вместе мы представляем могучую и независимую страну, уцелевшие во времена многих невзгод и испытаний. Не забывайте об этом и вместе мы достигнем огромных высот, сделав нашу родину еще более процветающей и великой!


   С праздником и удачных Вам выходных, дорогие Казахстанцы!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв