Четвероногие друзья, мы в ответе за тех, кого приручили

22/06/2018

Еще с незапамятных времен, люди занимались одомашниванием диких животных, для того чтобы использовать их в своих нуждах. Пушистые четвероногие друзья сопровождали нас на протяжении многих веков, демонстрируя нам свои самые лучшие качества - такие как верность, беззаветную любовь и душевную теплоту. На сегодняшний день, наукой давно доказано, что содержание животных в доме, оказывает благотворное влияние на хозяев. Так, даже простое поглаживание домашнего животного, избавляет человека от стресса и успокаивает сердечный ритм. А для тех, кому не хватает общения - домашние животные становятся настоящим спасением от одиночества, заполняя жизнь красками и принося оживление в домашнюю обстановку. Более того, общение с четвероногими питомцами, учит человека быть внимательным к близким, что является немаловажным в нашей повседневной жизни. А потому, наши четвероногие друзья способны преподать нам множество уроков, используя которые, человек сможет обрести счастье и душевный покой. А главное - они не требуют за это ничего взамен. В этом блоге мы поговорим о содержании домашних питомцев и средствах ухода за ними, а также рассмотрим список самых необходимых товаров для этого.


  Прежде всего, заводя питомца, стоит подумать о его содержании. Животные, как и люди - живые существа, а потому они требуют ухода, заботы и внимания. Например, чем крупнее собака - тем дольше ее нужно выгуливать, что соответственно будет занимать Ваше время. Помните - что животные - это не только маленькие и пушистые комочки радости, но и очень серьезная ответственность. Ведь даже, если животное не покидает квартиры - оно может заболеть, что точно не сделает его жизнь счастливой. А потому - регулярные походы к ветеринару - это первое правило содержания братьев наших меньших, которое обеспечит им долгую и счастливую жизнь. К тому же, многие животные, подобно людям - просто не выносят одиночества, а потому, если Вы часто пропадаете на работе - Ваш питомец будет скучать и сильно страдать от этого. Конечно, это не повод отказаться от содержания животных в доме вообще, но при выборе питомца, стоит учитывать и этот фактор. Некоторые, специально для этого заводят животных парами - чтобы им было не так скучно на протяжении дня в пустой квартире. Ниже, мы подробно разберем как содержать своих питомцев и какие средства ухода за ними Вам понадобятся.


Уход за собакой.

  Я не случайно решил начать именно с них, потому как собаки - это самые близкие и самые верные друзья человека из всего животного мира. Согласно исследованиям археологов, первая собака была одомашнена человеком около 15 тысяч лет назад! С тех пор, верные четвероногие друзья сопровождали человека везде, куда бы он не отправился. На сегодняшний день, существует огромное разнообразие пород собак и каждая из них требует особого ухода. К примеру, если с короткошестными породами дела обстоят более менее просто, то длинную шерсть необходимо постоянно стричь и вычесывать. Это не только поможет Вашему питомцу чувствовать себя комфортно и выглядеть опрятно, но и избавит от загрязнений, свалявшейся шерсти, клещей и перхоти. В этом Вам поможет пуходерка или щетка для расчесывания. Также, можно приобрести специальную массажную перчатку, которая будет удалять катышки шерсти во время поглаживания. Такая процедура точно придется по душе Вашему питомцу.


     Помимо шерсти, некоторые породы собак требуют ухода за коготками на лапках. Если не следить за ними, то они отрастают слишком сильно и не только способны поцарапать дорогую мебель или паркет в доме, но и причиняют тем самым сильные страдания животному. Для ухода за коготками, существуют специальные наборы для груминга. Они включают в себя все самое необходимое - кусачки для когтей, пилочку с грубой поверхностью и даже чесалки для шерсти. Имея такой набор, Вы всегда сможете осуществлять должный уход за своим питомцем, а сам процесс при этом не будет занимать много времени. 

 


  Также, заводя питомца, нужно подумать о приобретении поводка для прогулок. На рынке их сейчас огромное множество, но лучше выбирать самый удобный и практичный.  Поводок не должен путаться под ногами и мешать во время прогулки. Идеальным выходом из этой ситуации будет сворачивающаяся рулетка. 


Уход за кошкой

  Кошки - это красивые и грациозные создания, словно посланные нам с небес для понимания красоты и умиротворения. Их мурчание способно успокаивать нервы, положительно влиять на сердечный ритм, а горячие пушистые тела способных избавить хозяев от мучающей боли. В отличии от собак, кошки не считают людей, с которыми живут своими хозяевами. Они предпочитают существование на равных, а потому в этом случае можно с уверенностью сказать что кошки живут не у человека, а с человеком. Гордые и своенравные, они в тоже время не лишены привязанности и вполне человеческих чувств, таких как любовь и верность. Это поистине прекрасные создания.

  Все кошки любят уединение - это факт, известный людям с незапамятных времен. А потому, заводя котенка, прежде всего необходимо определить место, где Ваш питомец будет спать и вообще отдыхать от окружающего его мира. Для этого стоит приобрести специальных лежак для кошек. Выполненный из качественных и натуральных материалов, он сразу же понравится Вашей пушистой красавице и станет любимым местом для отдыха.


  Почти все представители семейства кошачьих предпочитают вести активный образ жизни, а потому кошку необходимо выгуливать так же, как собаку. Для этого следует приобрести шлейку на поводке. Благодаря своей особой конструкции, она не создаст неудобств, а длинный поводок даст четверолапой красавице полную свободу действий во время прогулки. Это положительно скажется на эмоциональном фоне кошечки и на ее здоровье.

  Несмотря на свою любовь к уединению, кошки не переносят длительного одиночества. Многие хозяева, путешествуют вместе со своими пушистыми любимцами, предпочитая компанию кошки везде, куда бы они не отправились. Для этого, существуют специальные сумки-переноски, позволяющие животным путешествовать с комфортом в поезде или самолете. Несмотря на всеобщее ошибочное мнение, многие представители семейства кошачьих легко переносят длительные переезды, а многие даже любят их.


Заключение

  Милые и красивые, пушистые и верные - домашние животные сопровождают человека уже не одно столетие и можно с уверенностью сказать - что так будет и через тысячу-другую лет. Ведь заводя питомца, Вы не только оживляете свой дом и избавляетесь от одиночества, но и заводите верного друга, который будет всегда любить Вас. Просто так, ничего не требуя взамен. А потому не стоит бояться ответственности, заводя любимого питомца, но и не нужно забывать о ней. Любите своих четвероногих друзей и ухаживайте за ними и они вернут Вам вашу любовь сторицей!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв