Отмечаем праздники - День защитника отечества 7 мая и День победы 9 мая!

04/05/2018
Праздник!

Щедрая на праздники весна потихоньку подходит к своему завершению, однако впереди еще 2 самых главных весенних праздника - это День защитника отечества 7 мая и День победы 9 мая.

Дню Великой Победы, который празднуется 9 мая, в Казахстане предшествует еще День защитника отечества. Это удивительное совпадение, что два похожих между собой праздника идут один за другим, но судьбе было угодно поступить именно так. А потому, в нашем родном Казахстане будут праздноваться два самых главных и значимых праздника подряд. В этом блоге, я расскажу Вам немного исторических фактов о дате 9 мая, о символике этого дня, а также дам несколько советов по выбору подарка для любимых и дорогих мужчин.

Немного о предшествующем празднике.


7 мая День защитника отечества является исключительно казахстанским праздником. Этот, сравнительно молодой праздник, появился в 1992-ом году, когда Главой государства был подписан указ о создании вооруженных войск в независимой Республике Казахстан. Однако, официально государственным праздником этот день стал только в 2012-ом году, когда был подписал соответствующий закон. Напомню, что до этого момента, Днем защитника отечества являлся день 23 февраля. Наряду с новой датой праздника, 23 февраля так и не потерял своей популярности, в связи с чем население теперь отмечает оба праздника. 

Прошло уже 73 года со дня окончания Великой Отечественной Войны, но этот праздник до сих пор отмечают во многих постсоветских странах и даже в некоторых странах за границей! Ведь в этот день, в далеком 1945 году, наконец таки закончилась долгая и кровопролитная война, против фашистских оккупантов.



“Этот День победы, порохом пропах…”

Прежде всего немного истории. Датой начала Великой Отечественной Войны является 22 июня 1941 года, когда в предрассветной тишине, над страной Советов грянули первые залпы. Немецкая армия вторглась на территорию Советского Союза без объявления войны и дошла почти до Москвы, прежде чем враг был отброшен и наша освободительная армия перешла в наступление. Так началась одна из самых известных войн в истории, которая растянулась на долгих 4 года. О бесконечных лишениях и страданиях людей в это время, а также о подвигах советских героев можно написать отдельную книгу. Скажу лишь, что эти 4 года навсегда запечатлены большим кровавым пятном на страницах истории. По-настоящему переломным моментом Великой Отечественной Войны стала битва на Курской дуге, после чего Красная армия перешла в полномасштабное наступление. А 7 мая 1945 года во французском городе Реймсе был подписан первый акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Однако бои на некоторых фронтах продолжались - немецкие солдаты не спешили складывать оружие и потому окончательной точкой в кровавой войне стало взятие Рейхстага, штурм которого начался 2 мая и продолжался в течении 7-ми дней. Когда же над столицей немцев развернулось красное знамя, последнее сопротивление было сломлено, и уже на следующий день вражеские дивизии стали массово сдаваться в плен солдатам Красной армии. В тот же день, по радио прозвучала речь И.В. Сталина о победе над фашистской Германией. Дата 9 мая была объявлена Днем великой победы и стала официальным выходным.



Символика 9 мая - Георгиевская лента

Самым распространенным символом Дня победы стала Георгиевская лента. Появившаяся еще в 18 веке как награда за проявленную доблесть в бою, она претерпела небольшие изменения во время СССР и стала “Гвардейской лентой” - знаком особого отличия солдата. Сегодня ее используют как знак памяти о войне - ею украшают свои одежды участники парада, устраивающие шествия в честь Дня победы. Сочетания черного и оранжевого цветов, которыми раскрашена лента олицетворяют собой пламя и дым.


Красные гвоздики

Еще одним распространенным символом 9 мая - являются красные гвоздики. Как и Георгиевская лента, они несут в себе особый смысл - это одновременно олицетворение пролитой крови и нечастых светлых мгновений радости во время войны. Если Вы хотите возложить будет к мемориалу памяти или подарить кому-нибудь из ветеранов - красные гвоздики станут отличным выбором для этого. На протяжении всего послевоенного времени именно их вручали героям войны.



Вечный огонь

Конечно, было бы несправедливо не упомянуть один из самых известных и самых важным символов 9 мая - вечный огонь. Самый первый вечный огонь был зажжен в поселке Первомайский в Тульской области. С тех пор он стал неотъемлемым символом празднования Дня победы. Вечно горящий огонь символизирует не угасающую память о советских героях, павших в сражениях за родину. Вечный огонь украшает почти каждый мемориал памяти павших солдат и есть почти во всех постсоветских городах. В торжественные дни горожане возлагают к нему букеты цветов.



Салют

Сложно представить себе 9 мая без торжественного салюта. Салют начинается обычно около 22 часов вечера и всегда представляет собой захватывающее зрелище. Однако самый мощный и самый красивый салют дали над Москвой в ночь на 9 мая 1945 года. Тогда более тысячи орудий дали 30 залпов, раскрасив небо над столицей разноцветными огнями.


Фронтовая каша

А Вы пробовали фронтовую солдатскую кашу из мяса, овощей и крупы? На 9 мая ее раздают почти в каждом парке. Крупа - это обычно гречка или перловка, овощи - морковь и лук, а мясо - конечно же тушенка. В годы войны солдаты питались именно такой кашей, по причине ее сытности и простоты приготовления.


Парад

А вот ежегодный парад стал неотъемлемой частью 9 мая только в 1965 году. До этого времени более 20 лет парады не проводились и День победы был рабочим днем. Праздничные мероприятия в это время обычно ограничивались небольшим торжественным салютом в вечернее время. Тем не менее народ никогда не забывал о празднике и каждый год люди поздравляли друг друга, несмотря на отсутствие красного дня в календаре.


Чем заняться на 9 мая?

Традиционно можно сходить на парад в этот день. В компании друзей, семьи или просто со своей второй половинкой. В этот день в городских парках проводится много культурных программ, поэтому скучать там точно не придется. На 9 мая в парке все же настоятельно советую попробовать фронтовую кашу - вкус у нее конечно на любителя, но вот проникнуться духом того времени можно сполна. Такие события немного раскрашивают жизнь, делая ее чуточку приятней. Прогулка по городу в этот день также принесет свои плоды - настроение улучшиться, а душа и тело отдохнут от повседневных забот.


Что подарить на 9 мая или на День защитника отечества?

Подарки - это всегда увлекательно, а порой бывает даже сложно. Любой подарок требует индивидуального подхода и полета фантазии. Ведь то что понравится одному человеку, может оставить другого совершенно равнодушным. Однако, даже в этом тонком и деликатном вопросе всегда есть варианты, которые подойдут всем. В качестве подарков на праздники Победы и Защитника отечества отлично подойдут всякие “мужские” штуки. Например, подарочная фляжка станет не только отличным подарком, но и своеобразным символом в этот день. К тому же такой подарок надолго запечатлеть в памяти праздничный день и не позволит забыть о человеке, вручившем его. А если Ваш мужчина неравнодушен к холодному оружию, то преподнести ему красивый нож в этот день, будет как нельзя кстати. Выбор подарков к этим праздникам в нашем магазине велик. Впрочем, можно подарить и любую другую вещь, на Ваше усмотрение. Главное - подключить фантазию.

В заключении, хотелось бы сказать что, память о войне и павших воинах продолжает жить в наших сердцах и наверняка продолжит свою жизнь в сердцах наших детей. И вслед за 73-й годовщиной Великой Отечественной Войны, настанет и сотая и сто первая. Потому что мы просто не имеем права забывать о тех, кто проливал свою кровь за то мирное небо над нашими головами, которое есть сегодня. И до тех пор пока память о войне и ее героях живет в нас - вечный огонь никогда не погаснет, потому что он горит в душах и сердцах людей!

Всех с Днем победы!



Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв