4 способа приготовить восхитительный шашлык на майские праздники!

19/04/2019
Майские праздники или долгожданный отдых на природе!

  Холодная зима, сковавшая город в своих ледяных объятиях на долгие три месяца, давно подошла к концу и вот уже по улице уверенно шагает веселая и жизнерадостная весна, принесшая с собой теплую солнечную погоду и массу самых ярких эмоций и позитивного настроения. Выдавшийся в этом году дождливым апрель, заканчивается и вот уже не за горами так называемая маевка - день, когда каждый из нас стремится покинуть тесные каменные джунгли города и провести время на природе, в кругу семьи и близких людей. И конечно же, ни одна маевка не обходится без шашлыка, о котором и пойдет речь в сегодняшнем блоге.




За долгое время своего существования, техника приготовления шашлыка превратилась в по-настоящему творческий процесс, а его разновидностей появилось бесчисленное множество. Огромное количество рецептов приготовления маринада и процесса жарки, буквально наводнили интернет. Сегодня мы разберем самые популярные из них, а какой в итоге выбрать для своего праздника - Вы уже решите сами. Итак, начинаем.

Шашлык в пиве.


Пожалуй, начнем с самого простого и доступного рецепта шашлыка. Для приготовления его нам понадобятся куриные крылышки, несколько зубчиков чеснока, тимьян,  розмарин и пол литра светлого пива. Крылышки необходимо будет промыть в холодной воде, после чего натереть чесноком и добавить специи. Соль и перец, насыпаете по вкусу. Лучше всего использовать черный молотый перец, так как в отличие от красного, он придает мясу особую пикантность и ни с чем не сравнимый вкус. После этого крылышкам необходимо дать пропитаться специями в течении 30-40 минут, а потом залить пивом и поставить в холодильник на 2-3 часа. В этом случае очень важно не передержать мясо в маринаде, потому как при слишком долгом нахождении в нем, оно может превратится в однообразное и  совсем невкусное желе. Жарить крылышки нужно на углях, при средней температуре в течении 30 минут. Мясо, приготовленное таким образом получится нежным и просто восхитительным на вкус. Еще одним плюсом данного рецепта - является доступность всех его ингредиентов. Если Вы хотите устроить бюджетный праздник - то он точно для Вас. К тому же, лично на мой взгляд - приготовить что-то вкусное из самых простых ингредиентов - это высший пилотаж поварского мастерства.

Шашлык с еловыми ветками.




Такой способ приготовления подойдет для любителей отдыха в горах или лесных массивах. Только будьте осторожны с охраной подобных мест - срывать еловые ветки в заповедниках нельзя! За это можно поплатиться очень крупным штрафом. Но если Вам все же удалось достать некоторое количество еловых веточек, то Вы можете порадовать себя вкусным шашлыком с маринадом из них. В этом случае лучше использовать мясо свинины - оно в достаточной степени жирное и калорийное,  что придется как нельзя кстати в горных условиях, где Вы так или иначе будете тратить большое количество энергии. Помимо уже описанных ингредиентов, Вам понадобятся растительное масло, репчатый лук, газированная вода и соль и перец по вкусу. Мясо необходимо нарезать кусочками, залить газированной водой, добавить 2 столовые ложки растительного масла, соль и перец по вкусу, после чего тщательно все перемешать в одной емкости. Мариновать мясо следует в течении трех часов, после чего нанизываем его на шампуры и готовим на мангале, в то время как готовый маринад переливаем в котелок и постепенно складываем туда готовое мясо. Сверху потом накрываем еловыми веточками и подвешиваем над костром. Маринад должен закипеть и томиться на огне в течении 10 минут. Еловые ветви придадут мясу восхитительный вкус и аромат, благодаря которому Вы сможете в полной степени распробовать все прелести этого необычного способа приготовления шашлыка.


Шашлык из рыбы.


Пожалуй, экзотическим видом шашлыка можно назвать шашлык из рыбы. Это необычно и очень вкусно, а главное - совсем не калорийно, если Вы по каким-то причинам соблюдаете диету. Минусом такого способа приготовления, является высокая стоимость ингредиентов. Итак, для приготовления шашлыка из рыбы, нам понадобится филе семги, лук-порей, несколько головок репчатого лука средних размеров, растительное масло для смазывания аппетитных кусочков, а также соль, перец и зелень по вкусу. Семгу необходимо нарезать маленькими кусочками, надеть на шампуры, чередуя мясо с луком и смазать маслом, после чего зажарить на углях. Уже готовый шашлык посыпаем солью, перцем и зеленью укропа или петрушки. По своему опыту могу сказать, что нет ничего более восхитительного на вкус, чем запеченная на углях семга.




Шашлык из баранины с грибами.


Последним в нашем списке, идет немного более сложный рецепт приготовления, чем предыдущие. В данном случае главными ингредиентами являются баранина и шампиньоны. Шампиньоны Вы можете приобрести в магазине или собрать самостоятельно, если есть такая возможность. Последний способ конечно предпочтительней, так как свежие лесные грибы придадут мясу незабываемый аромат. Также, потребуется 400 грамм сладкого перца, 80 грамм топленного масла, сильно газированная вода и лимон. Нарезанное кусочками мясо заливаем газированной водой, добавляем перец и выжимаем лимон. Соль и перец по вкусу. Шампиньоны необходимо промыть и перебрать. Лучше использовать крупные грибы, так как они лучше прожариваются и не подгорают на углях. Мясо маринуем в течении 2-3 часов, после чего нанизываем на шампуры, поочередно с шампиньонами и нарезанным кусочками сладким перцем и запекаем на углях. В результате получится нежная мякоть баранины с пикантным вкусом лесных шампиньонов, что в значительной степени разнообразит рацион и поможет насладиться вкусным и необычным блюдом.



В этом блоге мы привели всего 4 рецепта приготовления шашлыка, однако на самом деле их огромное множество. Существуют рецепты шашлыка из осетрины, индийский шашлык из курицы, который, кстати, очень сильно отличается от традиционного на вкус и многие другие. Какой из них выбрать - это только на Ваше усмотрение, а вот приобрести мангал, набор для пикника с решеткой и углем, а также другие необходимые для отдыха на природе вещи, Вы можете в нашем интернет-магазине. Здесь Вы найдете все - от портативных мангалов и грилей, до туристических палаток и непромокаемых навесов для отдыха на природе, а главное - все товары представлены со скидками и по супер низким ценам! Заходите на наш сайт,  в раздел отдыха и туризма и выбирайте то, что Вам нужно прямо не выходя из дома! А также, подписывайтесь на наш блог, потому что впереди еще много очень интересных статей и обзоров!

Всем приятного отдыха и самых лучших майских праздников!


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв