Что мы знаем про 1 мая, где и как отмечают этот праздник?

29/04/2018
1Мая


1 мая - это светлый и добрый весенний праздник, отмечаемый в 142 странах мира как Международный День Солидарности трудящихся или просто День Труда и Весны. История этого праздника началась в конце 19 века на американском континенте. В 1886 году, в Чикаго, рабочие местного пролетариата вышли на многочисленные митинги и демонстрации, протестуя против эксплуататором и требуя сокращения рабочего дня до 8 часов. В тот день эти митинги закончились стычками с полицией и только спустя еще три года, уже во Франции, праздник 1 мая был утвержден как Международный день труда и всех трудящихся. Так началась история одного из самых главных и ярких праздников в году.

Изначально, праздник 1 мая проводился под знаменами профсоюзов и был своего рода “символом революции” и непримиримой борьбы рабочего класса против эксплуататоров. Однако со временем Первомай утратил свою политическую окраску, превратившись в обычный светский праздник. Этот день является официальным выходным во многих странах и часто знаменуется различными культурными программами, ярмарками и мирными шествиями. Для многих обычных граждан это просто еще один выходной и хороший повод провести время с семьей или выехать на природу.



1 мая празднуется во многих странах мира, однако не везде имеет один и тот же смысл. Так, например в Германии, ночь с 30 апреля на 1 мая, считается временем нечистой силы и разгула ведьм. Согласно народным преданиям, в эту ночь служительницы темных сил отдаются плотским желаниям, потворствуют себе в пище и строят всякие козни обычным людям. Более известно это время под названием Вальпургиева ночь. Любопытно, что немцы верят в то, что в эту ночь женщины особенно доступны. В эту ночь жгут костры и водят хороводы.


Символом 1 мая в Европе считается украшенное гирляндами высокое дерево. Его устанавливают на главной площади города, села или общий. Самые громкие народные гулянья происходят здесь - вокруг дерева водят хороводы и запускают фейерверки. Однако праздник может быть омрачен тем, что накануне ночью кто-то выкопал и унес дерево в свою общину. Да-да, украсть первомайское дерево это тоже веселая традиция. В некоторых странах Европы, наряду с главным праздничным деревом, есть традиция украшать деревья поменьше. Такие символы празднования приносят ночью к окнам возлюбленных. Если на утро под окном девушки оказалось не одно украшенное цветами и гирляндами дерево, а несколько - это повод для родителей гордиться красотой и доброй славой своей дочери. В противовес этой традиции, на деревья под окнами девушек, пользующихся дурной репутацией, вешали украшение в виде соломенного мужика.


А вот для испанцев Первомай - это день любви, солнца и цветов. Городские улицы в этот день украшаются различными зелеными композициями, а в волосах девушек красуются розы и гвоздики. Этот день считается благоприятным для признания в любви своей второй половинке.

Французы, наряду с Днем трудящихся, отмечают 1-го мая День Ландышей. Традиция отмечать этот необычный праздник пошла еще со времен Карла Девятого. Тогда, в 1561-ом году, монарх решил в честь прихода весны одарить всех придворных дам цветами. В то время среди знати были модными букеты из ландышей.


В Казахстане же, 1-го мая празднуется День единства народов. Это светлый праздник понимания и согласия, столько необходимых для мирного существования большого количества национальностей, проживающих на территории нашей родины. В этот день почти во всех городах проводятся различные культурные мероприятия и выступления народных артистов. Культурная программа на первомайские праздники составляется загодя и это всегда очень интересное и захватывающее зрелище, а сам праздник для казахстанцев имеет очень большое значение. 


В заключении хочется сказать что праздник 1-го мая, претерпевший множество изменений на протяжении больше ста лет, все же остается веселым и светлым торжеством, полным радости и хорошего настроения. В нашей стране этот день является официальным выходным, а потому провести его можно так, как Вам хочется. Здесь все зависит только от Вашего желания и фантазии.


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв